Главная » Фотоальбом » Биография » Александр Кальянов певец: фото, биография, семья

Александр Кальянов певец: фото, биография, семья

Кальянов Александр Иванович - эстрадный певец, композитор, аранжировщик, продюсер. Родился 26 августа 1947 года в городе Унече Брянской области в учительской семье Кальяновых. Его родители долгие годы преподавали в унечской средней школе № 2, а отец, Кальянов Иван Ефимович, - Заслуженный учитель школы Российской Федерации в последние годы своей педогогической деятельности был директором этой школы.Сам Александр Иванович тоже учился в городской средней школе № 2, по окончанию которой поступил в таганрогский радиотехнический институт.

По окончании института Александр Иванович стал радиоинженером по музыкальным инструменам. На его счету несколько изобретений в этой области. Как он сказал об этом сам: "Пульт "Электроника", который у нас иногда рокеры ругают, он был очень ходовой 25 лет назад. Он был очень дешевенький и довольно-таки качественный. Когда-то я его сделал. Потому что фирменный такого уровня пульт стоил огромных денег, как машина или дороже. А этот стоил копейки. Я тогда работал в Брянске. И так как я много работал звукорежиссером, у меня была мечта сделать аппаратуру, которая была бы очень маленькая, легкая и мощная и качественная. Как правило акустика огромная, тяжелая. И мне это удалось, по-моему. Я изобрел колонки. Аналогов в мире нет На выставке стояли огромные здоровенные "гробы", а у меня стояла маленькая кучка аппаратуры, которая звучала лучше этих гробов, а по громкости - порой, даже и громче. Я бы изобрел что-то еще, но это не так-то просто - придумать новое. Потому что все в жизни уже придумано."

С 1978 работал звукорежиссером во Дворце спорта в Казани в составе группы "Шестеро молодых". Большое влияние на будущего певца оказало личное знакомство с В. Высоцким, состоявшееся во время концертов Высоцкого в Казани. Кальянов работал звукорежиссером и в других коллективах - "Красные маки", "Феникс", а также у А. Барыкина, А. Пугачевой. В 1984 на репетиционной базе Пугачевой Кальянов организовал первую частную студию звукозаписи в Москве "Тон-сервис". С этого времени работает также как саунд-продюсер: множество российских эстрадных артистов писались на студии Кальянова.

О начале своей карьеры певца Кальянов сказал: "Мой первый альбом был написан Игорем Николаевым. Игорь Николаев и Алла Пугачева - это мои творческие "папа" и "мама". Алла убедила меня в том, что я должен выйти на сцену и петь, чему я очень противился, если бы не она, я бы никогда не стал артистом. Я не собирался им быть. Если я и пел, то по просьбе Игоря Николаева. Он сказал: "У тебя интересный тембр, давай попробуем тебя записать". И когда мы записали альбом, этот альбом разошелся на кассетах пиратским путем, еще при советской власти. Но вывести меня на сцену... Может, комплексы мешали. Да и желания особенного не было, честно говоря. Но мне нравилось, что эти песни нравятся людям."

Затем он начинает гастролировать по России, странам СНГ и за рубежом; выступает для русскоязычной публики (шесть раз был в Америке, давал концерты в Израиле, Германии).

О своих выступлениях: "Я когда пою, то стараюсь, чтобы свет был в зале. Потому что когда его нет, такое ощущение, будто я пою в какой-то темной бочке. И пою для себя. Я себя уважаю, но не очень люблю. Я не нарцисс, как Филипп Киркоров. Я не могу себя слушать на записи. Я его слушаю только, когда пою песню, и когда свожу. И когда я наслушаюсь его, меня от себя подташнивает. Я иногда думаю: "Господи, как это может нравиться людям?" Поэтому мне нужно видеть своего слушателя. Я выхватываю какие-то лица и пою для них конкретно. Это может быть человек на первом ряду или на двадцатом, который об этом не подозревает.

У меня музыканты классные, настоящие профессионалы. Саксофонист - Сержа Овчинников. Когда он играет, зал рыдает. К сожалению, группа у меня небольшая, потому что большая невыгодна экономически для устроителей концертов."

С 1986 по 2005год вышло десять альбомов Кальянова (нередко «пиратскими» изданиями): «Старое кафе», «Будь здоров, дружок», «Таганка», «За кордон», «Плохая примета», «Ночной патруль», «Не поговорили», «Избранное», «Два по двести», «Любка-однолюбка».

Смотреть биографию, фотографию Александр Кальянов онлайн как и тысячи других фото звезд российской эстрады доступно на сайте http://ru-wikipedia-ok.narod.ru/ бесплатно в хорошем качестве без регистрации.
Приятного просмотра!
В реальном размере 535x600 / 64.0Kb
1546 0 0.0

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 22.02.2016 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 0
avatar