Главная » Фотоальбом » Российские актеры » Елена Яковлева - фото, биография семья и личная жизнь

Елена Яковлева - фото, биография семья и личная жизнь

Узнать всё об актрисе Елена Яковлева сегодня ru-wikipedia-ok.narod.ru
Имя: Елена Яковлева Дата рождения: 5 марта 1961 г. Знак Зодиака: Рыбы Место рождения: г. Новоград-Волынский, Украина Деятельность: актриса театра и кино Вес: 53 кг Рост: 170 см

Узнай всё о личной жизни актрисы Елены Яковлевой сегодня - Википедия
Первый муж — Сергей Юлин (род. 20 апреля 1957), драматический актёр, Заслуженный артист Российской Федерации (1999), художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра. Поженились, будучи студентами ГИТИСа, через полгода расстались.
Второй муж — Валерий Шальных (род. 8 апреля 1956), актёр Московского театра «Современник» (1977—2011), Народный артист России (2006). Брак супруги зарегистрировали 3 марта 1990 года в Грибоедовском ЗАГСе Москвы, а до этого пять лет жили в фактическом браке. Свидетелем на свадьбе был Игорь Кваша.
Сын — Денис (род. 7 ноября 1992), учится на режиссёрском факультете Гуманитарного института телевидения и радиовещания на Большой Полянке в Москве, режиссёр.
Любимые писатели Елены — Иван Бунин и Владимир Набоков. Хобби — верховая езда и ролики.

Елена Яковлева из Википедии — свободной энциклопедии
Источник: ru.wikipedia.org

Елена Алексеевна Яковлева – популярная российская актриса театра и кино. Елена родилась 5 марта 1961 года в Новограде-Волынском, Житомирской области, в семье военнослужащего и сотрудницы Научно Исследовательского Института. После окончания школы в 1978 году, Елена решила поступать в Харьковский институт культуры, но у неё ничего не вышло. Два года Яковлева работала в библиотеке и на радиозаводе, но в 1980 году она решила ехать в Москву поступать в ГИТИС. Как это обычно бывает, в столицу Елена приехала практически без гроша в кармане. В театральный институт она поступила с первой попытки и попала в мастерскую Владимира Андреевича Андреева. Первую в кинокарьере роль Елена Яковлева сыграла ещё во время учёбы в ГИТИСе (тогда она училась на 3 курсе). Это был фильм «Двое под одним зонтом» Георгия Юнгвальд-Хилькевича, в котором Лене досталась роль второго плана: персонажа звали Лера, и она была цирковой артисткой. Молодой актрисе посчастливилось поработать на сьёмках фильма с такими легендарными советскими артистами, как Иннокентий Смоктуновский, Наталья Андрейченко и Ивар Калныньш. Окончив в 1984 году ГИТИС, Яковлева поступает на службу в труппу театра «Современник». На театральной сцене артистка дебютировала в роли Гитель Моска в постановке Галины Волчек «Двое на качелях». Дальше были роли в таких спектаклях, как «Навеки девятнадцатилетние», «Три сестры» и «Близнец». Несмотря на успехи на театральных подмостках «Современника», в 1986 году Елена переходит в Московский театр им. М.Н. Ермоловой, но в 1989-м снова возвращается в «Современник». В 1989 году Елена Яковлева получает заслуженную славу за роль Тани Зайцевой в фильме «Интердевочка». Эту роль смело можно называть прорывом в её актёрской карьере. В девяностые Елена Яковлева исполнила множество ролей в кино и сериалах. Среди них такие фильмы, как «Какая чудная игра», «Чёрный квадрат» и «Ретро втроем». Но новый бум в карьере Елены случился с выходом телесериала «Каменская» в 1999 году. Сериал стал необычайно популярен и сделал из актрисы любимицу публики. Сегодня Яковлева одна из самых востребованных актрис в отечественном кино.

Смотреть фото, фильмографию, биографию и личную жизнь актрисы кино Елена Яковлева онлайн как и многие другие на ru-wikipedia-ok.narod.ru бесплатно и доступно на мобильных телефонах (устройствах).
2313 1 4.8

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 16.05.2015 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ru-wikipedia-ok • 19:45, 16.05.2015
Государственные награды, премии и звания Елены Яковлевой - Википедия
Церемония вручения Государственных премий и премий Президента России, 12 июня 2001 года.
1995 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области искусства.
2001 — лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2000 года (в области театрального искусства) за исполнение ролей классического и современного репертуара. Премию актрисе Московского театра «Современник» Елене Яковлевой вручал Президент Российской Федерации Владимир Путин 12 июня 2001 года в Екатерининском зале Кремля в Москве.
2002 — почётное звание «Народный артист Российской Федерации» — за большие заслуги в области искусства.
2006 — кавалер Ордена Почёта — за большой вклад в развитие театрального искусства и достигнутые творческие успехи .
Елена Яковлева из Википедии — свободной энциклопедии
Источник: ru.wikipedia.org
avatar