Главная » Фотоальбом » Российские актеры » Актер Александр Балуев - личная жизнь, фото

Актер Александр Балуев - личная жизнь, фото

БИОГРАФИЯ АКТЕРА

Александр Николаевич Балуев – российский актёр кино и театра. Родился 6 декабря 1958 года в Москве в семье кадрового военного. Отец пророчил Александру будущее офицера, но его совершенно не прельщала военная карьера – молодой человек хотел быть профессиональным спортсменом. Он неплохо играл в хоккей и связывал своё будущее именно с этим спортом, однако в какой-то момент оставил эту затею. После окончания школы Александр Балуев твёрдо решил стать артистом. Балуев попробовал поступить в Щукинское училище, но у него не ничего не вышло. Тогда он устроился помощником осветителя на киностудии «Мосфильм», где проработал целый год. После чего молодой человек решил повторить попытку поступления в театральный институт. Во второй раз она оказалась удачной – Александра приняли в Школу-Студию МХАТ. В 1980 году он с успехом окончил обучение и поступил на службу в Театр Советской Армии. Сценическая карьера Балуева началась с ролей в таких постановках, как «Дама с камелиями» и «Часы без стрелок». С 1987 года Балуев служил в театре имени Ермоловой, где блистательно отыграл главные роли в спектаклях «Второй год свободы», «Калигула» и «Снег недалеко от тюрьмы». Сегодня актёр не привязан к одному театру – он работает только в антрепризах. Дебют Александра в кино состоялся ещё в 1984 году с роли в фильме Александра Янковского «Егорка». В 1988 он снялся в сюрреалистической драме Александра Кайдановского «Жена керосинщика». В девяностые Александр Балуев стал по-настоящему знаменит, благодаря ролям в экранизации Тургенева «Му-Му», постановленной Юрием Грымовым, и драме Владимира Хотиненко «Мусульманин». Балуев – один из немногих отечественных актёров, которых приняли в Голливуде. Он сыграл в боевике 1997 года «The Peacemaker» («Миротворец») с Джорджем Клуни и Николь Кидман, а также в крупнобюджетной фантастике 1998 года «Deep Impact» («Столкновение с бездной»). Из наиболее заметных картин отечественного кинематографа с участием Александра Балуева стоит выделить «Антикиллер», «Олигарх», «В августе 44-го» и «Турецкий гамбит».

СЕМЬЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
В 2003 г. вступил в брак с гражданкой Польши, журналисткой Марией Урбановской, с которой до этого 10 лет состоял в фактических отношениях. Дочь Мария-Анна (2003 г.р.). Брак с Урбановской расторгнут в 2013 г.

Смотреть биографию, фотографию и личную жизнь актера Александр Балуев онлайн как и тысячи других фото звезд российского кино доступно на сайте http://ru-wikipedia-ok.narod.ru/ бесплатно в хорошем качестве без регистрации.
Приятного просмотра!
1786 1 5.0

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 24.02.2016 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ru-wikipedia-ok • 09:43, 24.02.2016
Награды и достижения
Приз Фестиваля молодых кинематографистов к/с «Мосфильм» в номинации «За лучшую мужскую роль» («Жена керосинщика») 1990 год
Премия «Кинотавр» в номинации «Приз за лучшую роль» за 1995 год (за роль в х/ф «Мусульманин»)
Премия «НИКА» в номинации «Роль второго плана» за 1995 год (за роль в х/ф «Мусульманин»)
Приз IV ТВ конкурса «Вместе» (IV Ялтинский телефорум) в номинации «За интересное актёрское воплощение образа» («По ту сторону волков», «Янтарные крылья», «Истина момента»), г. Ялта, 2003.
Приз в номинации «За лучшую мужскую роль» на XIII Международном кинофестивале в Варне 2005 год (за роль в х/ф «Заказ»)
Премия ФСБ 2006 в номинации «Актёрская работа» за роль контрразведчика капитана Костина в телевизионном художественном фильме «Гибель империи».
Лауреат премии "Звезда Театрала" в номинации "Лучший актер" (2013)
ru.wikipedia.org/wiki/Балуев,_Александр_Николаевич
avatar