Главная » Фотоальбом » Российские актеры » Актриса Ада Роговцева - личная жизнь, фото

Актриса Ада Роговцева - личная жизнь, фото

АДА РОГОВЦЕВА БИОГРАФИЯ АКТРИСЫ

Ада Роговоцева – народная артистка СССР, лауреат многочисленных премий, кавалер ордена Княгини Ольги (3-я степень), Ордена «За заслуги» (3-я степень), Ордена Дружбы, герой Украины, почётная гражданка Киева, профессор, преподаватель Киевского национального университета культуры и искусств. На протяжении многих лет преподаёт актёрское мастерство в театральном институте им. И. Карпенко-Карого. Родилась в городе Глухов (Украина) 16 июля 1937 года. В 1954 году поступила в Киевский театральный институт. Именно здесь судьба её свела с будущим мужем, народным артистом Константином Степанковым. После окончания института влюбленные поженились. В театре им. Леси Украинки Ада Роговцева дебютировала в спектакле «Юность Поли Вихровой» в главной роли. Актриса создала замечательные женские образы в спектаклях «Последние», «Машенька», «104 страницы про любовь», «На дне», «Иду на грозу», «Мамаша Кураж», «Священные чудовища», «Русские люди», «Хозяйка». Одна из самых лучших работ Ады Роговцевой – роль в драме «Варшавская мелодия». С этой ролью актриса вышла на сцену более чем 700 раз. Небольшие кинороли и театральные работы подготовили почву для успеха Ады Роговцевой в кинофильме «Салют, Мария!» И. Хейфица, где она сыграла Марию Ткачёву. За эту роль Ада получила приз за лучшее исполнение женской роли на Московском кинофестивале. Зрителям Ада Роговцева полюбилась и по многосерийному телесериалу «Вечный зов», в котором актриса изначально и не думала сниматься, так как на тот момент у неё была маленькая дочь. Но Роговцеву уговорили, пообещав предоставить няню. В конечном итоге за дочерью Роговцевой присматривали актёры, задействованные в сериале. Одна из последних театральных работ Ады Роговцевой – роль в «Варшавской мелодии-2» режиссёра Игоря Афанасьева. Актриса играла в этом спектакле вместе со своей дочерью Екатериной Степанковой, окончившей высшие театральные курсы у П. Тодоровского. Именно дочь поставила спектакль «Розовый мост» по роману Р. Уоллера к юбилею своей матери Ады Роговцевой. Ада Роговцева издала биографическую книгу «Мой Костя», посвященную ушедшему из жизни мужу, и сборник поэзии «Мамины молитвы».

АДА РОГОВЦЕВА СЕМЬЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Муж — Константин Петрович Степанков (Волощук) (1928—2004), актёр театра и кино, педагог, народный артист СССР (1977).
Дочь — Екатерина Степанкова (род. 1972), актриса Театра Романа Виктюка (Москва), театральный режиссёр
Внук — Алексей Ткаченко
Внук — Матвей Скляренко (род. 2011)
Сын — Константин Степанков (1962—2012), актёр, режиссёр театра и кино, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, позднее работал в Международной академии экологии.
Внучка — Дарья Степанкова. ru.wikipedia.org/wiki/Роговцева,_Ада_Николаевна

Смотреть биографию, фотографию и личную жизнь актрисы Ада Роговцева онлайн как и тысячи других фото звезд российской эстрады доступно на сайте http://ru-wikipedia-ok.narod.ru/ бесплатно в хорошем качестве без регистрации.
Приятного просмотра!
1419 1 5.0

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 23.02.2016 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ru-wikipedia-ok • 10:15, 23.02.2016
Награды и звания
Герой (с вручением ордена Державы, 2007 — за самоотверженное служение Украине в области театрального и киноискусства, утверждение идеалов духовной красоты, человеческого достоинства и добра, многолетнюю подвижническую творческую деятельность
Заслуженная артистка Украинской ССР (1960)
Народная артистка Украинской ССР (1967)
Народная артистка СССР (1978)
Государственная премия Украинской ССР им. Т. Шевченко (1981) — за исполнение ролей Любови Андреевны Раневской, Леси Украинки, Надежды Гавриленковой в спектаклях «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой
Премия Ленинского комсомола Украинской ССР им. Н. Островского (1971)
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»
Орден «За заслуги» ІІІ степени (1997)
Орден «За заслуги» І степени (2009)
Орден княгини Ольги III степени (2002
Орден Дружбы (Россия) (2007) — за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей
Лучшая актриса года по опросу журнала «Советский экран» (1971)
VII Московский МКФ (Приз за лучшую женскую роль, фильм «Салют, Мария!», 1971)
Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Паола в спектакле «Дама без камелий» Т. Рэттигана) (1991—1992)
Премия «Хрустальный слон» в номинации «Выдающаяся актерская семья» (1996)
Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Розали в спектакле «Обманутая» по Т. Манну) (1997)
Премия «Киевская пектораль» в номинации «За весомый вклад в театральное искусство» (2004)
Победитель общенациональной акции «Звезда Украины» в номинации «Звезда украинского искусства» (2004)
Международный фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта» (Специальный приз «За верность профессии», 2007)
Международная премия Н. В. Гоголя в Италии (2012)
Премия «Киевская пектораль» в номинации «Лучшая женская роль» (Клод в спектакле «Похоже на счастье» П. Пальмада и К. Дютюрона) (2015)
Премия Союза театральных деятелей Украины им. М. Заньковецкой
Почётный гражданин Киева (2007)
Почётный гражданин Глухова (2008).
ru.wikipedia.org/wiki/Роговцева,_Ада_Николаевна
avatar