Главная » Фотоальбом » Российские актеры » Актер Александр Белявский - личная жизнь, фото

Актер Александр Белявский - личная жизнь, фото

БИОГРАФИЯ АКТЕРА
Александр Борисович Белявский – российский актёр театра и кино. Родился 6 мая 1932 в Москве. В 1949 году после окончания средней школы Белявский поступил в Московский институт цветных металлов и золота на геолого-разведочный факультет. В 1955 году он отправился работать в Восточно-Сибирское геологическое управление города Иркутск. Активность Белявского привела его в художественную самодеятельность. Впервые Александр вышел на сцену Иркутского областного драмтеатра в постановке «Горе от ума». С тех пор молодой геолог просто «заболел» сценой. По возвращении в Москву Александр Белявский работал младшим научным сотрудником в Институте НИТРИЗолото и активно участвовал в самодеятельных спектаклях. Но тяга к искусству оказалась сильнее желания посвятить свою жизнь науке, и в 1957 году Александр Белявский уволился с работы и поступил в Щукинское училище. В том же году он дебютировал в кино с ролью Коли в фильме Сергея Юткевича «Рассказы о Ленине». В 1961 году молодой артист с отличием окончил Щукинское училище и стал активно сниматься в кино и играть в театре. Его пригласили в труппу Театра Сатиры, он снялся в таких картинах, как «Совершенно серьёзно» и «Наследники Рабурдэна». В 1964 году вышел польский фильм «Przerwany lot» («Прерванный полёт»), в котором Александр исполнил главную роль. Для работы в этой картине Белявский даже изучил польский язык, который пригодился ему и потом (впоследствии актёр снялся ещё в пяти польских фильмах). Самым заметным польским фильмом с участием Александра стал телесериал «Czterej pancerni i pies» («Четыре танкиста и собака»). Огромную популярность актёр получил благодаря телешоу «Кабачок “13 стульев”» и роли в популярной советской комедии «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» 1975 года. Однако многим миллионам советский зрителей Александр Белявский полюбился благодаря роли Фокса в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя». В двадцать первом веке Белявский продолжил активно сниматься в кино. Среди самых известных фильмов этого периода с его участием актёра стоит отметить «Антикиллер», «Бригада», «Тайны дворцовых переворотов» и «Ирония судьбы. Продолжение».

Сниматься в кино стал ещё студентом театрального института, летом 1957 года начал сниматься в кинофильме «Рассказы о Ленине» (режиссёр С. Юткевич, роль молодого рабочего Коли).

Много работал в польском кинематографе, снялся в шести польских фильмах, в том числе и таком популярном сериале, как «Четыре танкиста и собака». Во время работы в своем первом польском фильме «Прерванный полёт» овладел польским языком. За этот фильм был удостоен звания «Заслуженный деятель культуры Польши».

СЕМЬЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Белявский был дважды женат. Первая жена с 1955 года — Валентина Викторовна. Летом 1975 года их единственный сын Борис утонул в речке в возрасте двух лет, после чего Белявскими был взят из детского дома на воспитание мальчик Андрей. В возрасте 15 лет он узнал о том, что является неродным сыном артиста, и стал отдаляться от семьи. В возрасте 20 лет он выпал из окна и погиб. От второго брака (с Людмилой Тихоновной, 1950 г.р.) у Белявского родилась вторая дочь (от первого брака дочь Надежда — в 1976 году) Александра — 28 августа 2003 года, за три с лишним месяца до инсульта артиста).

Последние годы и гибель
4 декабря 2003 года перенёс тяжёлый инсульт, находился на инвалидности.

Погиб 8 сентября 2012 года в Москве. Тело актёра было найдено возле его дома. По версии следствия, Белявский покончил с собой, по другой версии, актёр мог выпасть из окна из-за проблем с сердцем. Трость актёра была найдена на пятом этаже, хотя сам он жил на третьем.

Урна с прахом Белявского захоронена на Кузьминском кладбище.

Смотреть биографию, фотографию и личную жизнь актера Александр Белявский онлайн как и тысячи других фото звезд российского кино доступно на сайте http://ru-wikipedia-ok.narod.ru/ бесплатно в хорошем качестве без регистрации.
Приятного просмотра!
1254 1 5.0

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 24.02.2016 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ru-wikipedia-ok • 10:24, 24.02.2016
Признание и награды
Заслуженный артист РСФСР (1988).
Народный артист Российской Федерации (2003)
Заслуженный деятель культуры Польши
avatar