Главная » Фотоальбом » Биография » Аида Ведищева певица фото, семья, биография

Аида Ведищева певица фото, семья, биография

ФОТО БИОГРАФИЯ СЕМЬЯ АИДА ВЕДИЩЕВА
«Песенка про медведей» из фильма «Кавказская пленница», «Помоги мне» из «Бриллиантовой руки», «Лесной олень», «Чунга-Чанга» — эти песни звучали в исполнении красавицы Аиды Ведищевой. 25 лет назад её вынудили уехать из страны. Она смогла пережить изгнание с Родины, нищету, победила рак и отвергла богатство. Ради того, чтобы остаться свободной.

Аида Семёновна Ведищева (настоящее имя — Ида Соломоновна Вайс), родилась 10-го июня 1941-го года в Казани, и там проучилась до 4-го класса. В 1951-м семья Вайс переехала в Иркутск.
По семейному преданию, Аида начала петь и говорить почти одновременно. Родители отвели девочку в музыкальную школу, чтобы развивался её талант. В Иркутске Аида окончила музыкальное училище по классу фортепиано и вокала.
Мама и папа настояли, чтобы их девочка изучала иностранные языки. Аида поступила в Калининский педагогический институт. В 1959-м году она вернулась к родителям в Иркутск.
Папа, Соломон Иосифович Вайс, профессор мединститута, был заведующим кафедрой стоматологии. Мама — Елена Митрофановна Емельянова, работала врачом Иркутской областной стоматологической клиники.
"Я всегда была упрямой, — говорила Аида Семёновна в одном из интервью. — И после окончания института, невзирая на протесты родителей, поехала в Москву. Меня взяли в оркестр Олега Лундстрема для гастролей в Ялте и Сочи, потому что я была темпераментная, хорошо играла и двигалась на сцене. Затем работала в оркестре Леонида Утёсова.
После ухода из оркестра Утёсова Аида совершенно случайно попала "в кино к Гайдаю". В "Кавказскую пленницу" требовалась исполнительница песенки про медведей, причем с голосом, похожим на тембр Ниночки — героини Натальи Варлей. Найти нужный никак не удавалось. Тогда редактор радиопередачи "С добрым утром!" предложила прослушать Ведищеву.
— Я вообще-то и понятия не имела ни о каком конкурсе: мне позвонила моя подруга, работавшая на радио, и сказала: нужно записать песню, — вспоминает Ведищева. — Я посмотрела ноты. Песенка оказалась незамысловатой, и петь-то особенно нечего! Запись заняла полчаса, потом я уехала домой и думать о ней забыла. Через неделю звонок: "Вы прошли конкурс на голос героини".
Пластинка фирмы "Мелодия" с песенкой о медведях разошлась по стране миллионными тиражами.
Примерно в то же время на экраны вышел новый фильм Гайдая "Бриллиантовая рука", где Ведищева исполнила танго "Помоги мне". Режиссер, кстати, очень сомневался, сможет ли Аида перейти из образа хрупкой романтичной девушки в образ сексапильной женщины-соблазнительницы. У певицы все получилось как нельзя лучше, и надрывная мелодия зазвучала из динамиков магнитофонов советских граждан. К слову сказать, на пластинку-миньон к этому фильму записывать оригинальный, вокальный, вариант песни запретило руководство по идеологическим мотивам. Туда попала её инструментальная версия под названием "Танго"... под которую телезрители пели сами.

— До сих пор вспоминаю, как делалась запись, — рассказывает певица. — Я только что вернулась с гастролей по Дальнему Востоку. Разница во времени —десять часов. Не могу прийти в себя: когда надо было петь — сплю, когда надо спать — пою... И вдруг почти в полночь звонок от композитора Александра Зацепина: "Аида, срочно приезжай на студию, все уже свои песни записали, осталась ты одна!" Я приезжаю и вижу такую картину: на полу лежит большой красный ковёр, на нём с бутылкой водки расположились трое и выпивают в ожидании меня: Юрий Никулин (он только что закончил запись песенки о зайцах "А нам всё равно!", и ему было уже все равно!), Андрей Миронов — после своего "Острова невезения", и режиссёр Леонид Гайдай. Увидели меня: "О, Аида, давай присоединяйся к нам!" Я говорю: "Вы меня зачем сюда среди ночи вызвали — пить или петь?"
Потом фильмы с песнями Ведищевой шли один за другим: "Белый рояль", "Красное, синее, зелёное". Но на экран Аиду не пускали указывая при этом, что поёт она "неправильно". Нужно петь так, как Толкунова. И стоять не двигаясь.
Однажды на гастролях в Ташкенте певице довелось услышать от своих же друзей: "Нам пришло указание размагнитить все твои плёнки!"
Список из 60 имён, неугодных советской власти, был разослан по радио- и телестудиям с "предложением" стереть все видеоматериалы и радиозаписи. Одновременно из титров фильмов исчезло имя Ведищевой.
http://ru-wikipedia-ok.narod.ru/
479 0 5.0

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Добавлено 22.02.2016 ru-wikipedia-ok

Всего комментариев: 0
avatar