Главная » 2015 » Июнь » 26 » Фото: Леонид Утесов — википедия биография певца
19:25
Фото: Леонид Утесов — википедия биография певца
Леонид Утёсов - Leonid Utesov
советский эстрадный артист - певец, чтец, руководитель оркестра; киноактёр. Народный артист СССР. Исполнял песни в различных жанрах от джаза до городского романса — Википедия
Дата и место рождения21 марта 1895 г., Одесса, Херсонская губерния, Российская империя
Дата и место смерти9 марта 1982 г. (86 лет), Москва, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Союз Советских Социалистических Республик
ЖанрДжаз
СотрудничествоЭдит Леонидовна Утёсова
 
Биография и личная жизнь Леонида Утёсова - Википедия

Личная жизнь
Леонид Утёсов был дважды женат: с 1914 года на Елене Осиповне Ленской (Гольдиной) (1892—1962) и с 1982 г. (в течение двух последних месяцев своей жизни) на Антонине Сергеевне Ревельс (1923—1997). Дочь от первого брака — Эдит Леонидовна Утёсова (1915—1982), была солисткой его оркестра (её муж — режиссёр Альберт Александрович Гендельштейн). Многие песни исполнял в дуэте с ней, в частности, широко известную «Дорогие мои москвичи».

БИОГРАФИЯ

Леонид УтёсовБольшую роль в становлении Утёсова как музыканта и артиста сыграла его личная и творческая дружба с композитором Исааком Дунаевским, написавшим для «Теа-джаза», в частности, джазовые «рапсодии» — обработки русских, украинских и еврейских (на идише) песен, а также немало песен на стихи современных советских поэтов.

В 1934 году вышел на экраны кинофильм «Весёлые ребята» с Утёсовым в главной роли и с участием его оркестра (музыку к картине писал И. Дунаевский, тексты песен — В. Лебедев-Кумач). Успех фильма принёс Утёсову огромную популярность и известность по всей стране. В газетных же рецензиях исполнитель главной роли даже не был упомянут. Утёсов так иронически комментировал несправедливое отношение к себе со стороны власти: «Когда отмечалось пятнадцатилетие советского кино, Г. Александров получил орден Красной Звезды, Любовь Орлова — звание заслуженной артистки, а я — фотоаппарат».

В годы войны Леонид Утёсов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал в опасные ситуации, под бомбёжки. 5-му гвардейскому истребительному авиаполку были подарены два самолёта Ла-5Ф от оркестра Леонида Утёсова. Самолеты носили название "Весёлые ребята".

После войны Утёсов и его оркестр продолжали много ездить по стране, записываться на пластинки, выступать по радио, а потом и по телевидению. В последние годы Леонид Осипович с оркестром не выступал (кроме единичных случаев, когда он исполнял по 1-2 песни).

Леонид Утёсов скончался 9 марта 1982 года в Москве. Похоронен на столичном Новодевичьем кладбище (участок № 9).

 

Источник фото биографии и личной Леонида Утёсова: https://ru.wikipedia.org

Смотреть фото знаменитости: Картинка 1
Категория: Личная жизнь | Просмотров: 1341 | Добавил: ru-wikipedia-ok | Теги: Леонид Утёсов | Рейтинг: 5.0/5

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ И УЗНАВАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Всего комментариев: 0
avatar