Главная » 2015 » Июнь » 26 » Фото: Игорь Саруханов — википедия биография певца
18:45
Фото: Игорь Саруханов — википедия биография певца
Игорь Саруханов - Igor Saruhanov
советский и российский поп-рок-певец, актёр и композитор армянского происхождения. Заслуженный артист России . Член Союза писателей России — Википедия
Дата и место рождения6 апреля 1956 г. (59 лет), Самарканд, Самаркандская область, Узбекская Советская Социалистическая Республика, Союз Советских Социалистических Республик
ЖанрБлюз, Софт-рок, Поп-рок, Романс.
 
ИГОРЬ САРУХАНОВ БИОГРАФИЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Игорь Арменович Саруханов — советский и российский поп-рок-певец, композитор и поэт. Заслуженный артист России (1997) , член Союза писателей России, член Союза композиторов России.

Семья
Игорь СарухановИгорь Саруханов родился в 1956 году в Узбекистане, имеет армянские корни. Предки по материнской линии происходят из города Горис, а предки по отцовской — из Степанакерта. Прадед по отцу был состоятельным человеком, занимался зерном, лесом, обработкой камня, имел в подчинении несколько заводов и фабрик. В 1921—22 годах, во время голода в Поволжье, он отправлял туда составы зерна со своих фабрик. Во время массовых репрессий, чтобы избежать ареста и расстрела, он уничтожил все документы и отказался от собственного имущества.

Отец — Армен Ваганович Саруханян (1930—1991), учёный, кандидат технических наук, преподавал в техническом ВУЗе.
Мать — Роза Ашотовна Саруханова (1932—1991), преподаватель русского языка и литературы.
Супруга — Татьяна Анатольевна Саруханова (1975), член Союза художников России.
Дочь — Роза Игоревна Саруханова (2015).
Дочь — Любовь Игоревна Саруханова (2008).
Брат — Ваган Арменович Саруханов (1960).
Племянник — Олег Ваганович Саруханов.
Племянница — Татьяна Вагановна Саруханова.


Сольное творчество
Сольная карьера Игоря Саруханова началась в 1985 году в рамках программы Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (на нём он стал обладателем первой премии, в конкурсе за лучшую песню о Москве — «Московский простор»). В 1986 году вышел первый диск-гигант певца «Если нам по пути». С этого момента он начал активно гастролировать, получил звание лауреата фестиваля «Братиславская лира». В 1984 году на фестивале в Сопоте был отмечен первой премией как автор песни «Позади крутой поворот». В 1990 году на песню Игоря Саруханова «Barber» был снят первый профессиональный видеоклип (режиссёр Михаил Хлебородов).

Поэтическая карьера
В качестве поэта и композитора работал с Тынисом Мяги, с Сергеем Челобановым, Анне Вески, группой «Комбинация», Александром Маршалом, Батырханом Шукеновым, с группой «А’Студио», Алексеем Чумаковым, с группой «Город 312», с Николаем Трубачом, и другими артистами.

Источник фото биографии и личной жизни Игоря Саруханова: https://ru.wikipedia.org/

Смотреть фото знаменитости: Картинка 1
Категория: Личная жизнь | Просмотров: 3449 | Добавил: ru-wikipedia-ok | Теги: Игорь Саруханов | Рейтинг: 5.0/2

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ И УЗНАВАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Всего комментариев: 0
avatar