Главная » 2015 » Июнь » 26 » Фото: Диана Гурцкая — википедия биография певицы
18:30
Фото: Диана Гурцкая — википедия биография певицы
Диана Гурцкая - Diana Gurtskaya
российская эстрадная певица и общественный деятель; Заслуженная артистка России. Член Общественной палаты Российской Федерации — Википедия
Дата и место рождения2 июля 1978 г. (36 лет), Сухум, Абхазская Автономная Советская Социалистическая Республика, Грузинская Советская Социалистическая Республика, Союз Советских Социалистических Республик
ЖанрСинти-поп, Поп-музыка, Поп-рок
СотрудничествоГригорий Лепс, Андрей Ковалёв, Хосе Каррерас, Иосиф Кобзон, Горан Брегович.
 
ДИАНА ГУРЦКАЯ БИОГРАФИЯ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Биография - Википедия

Диана Гудаевна Гурцкая (груз. დიანა ღურწკაია; род. 2 июля 1978 года, Сухуми) — российская эстрадная певица и общественный деятель; Заслуженная артистка России (2006). Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства.

Диана ГурцкаяДочь шахтёра Гуды Адамуровича и учительницы. Мать Дианы умерла в 2001 году. Незрячая от рождения, Диана стала младшим, четвёртым ребёнком в многодетной семье, у неё два брата и сестра. Старший брат Роберт — её продюсер. Окончила школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей в Тбилиси. Одновременно убедила преподавателей музыкальной школы, что сможет учиться игре на фортепиано.

В 10-летнем возрасте дебютировала выступлением в Тбилисской филармонии, спела дуэтом с грузинской певицей Ирмой Сохадзе.

Международный конкурс «Евровидение 2008»

В 1995 стала одним из победителей музыкального конкурса «Ялта — Москва — Транзит». В 1999 окончила эстрадное отделение московского Музыкального училища имени Гнесиных. В 2003 окончила Институт Современного Искусства и поступила в магистратуру факультета искусств МГУ им. М. В. Ломоносова.

В марте 2000 студия «АРС» выпускает дебютный альбом певицы «Ты здесь», в который вошли песни Игоря Николаева и Сергея Челобанова.

В 2002 выходит второй альбом певицы «Ты знаешь, мама».

1 марта 2008 в тбилисском Дворце спорта состоялся отборочный тур, по результатам которого в мае Диана представляла Грузию в Белграде на международном конкурсе «Евровидение 2008». Стала первой незрячей певицей из Восточной Европы, принявшей участие в Евровидении.

В 2009 году в Международный Паралимпийский день, впервые проводимый в Москве, Оргкомитет Олимпиады «Сочи-2014» присвоил Д. Г. Гурцкая статус Посла «Сочи 2014», как человеку, популяризующему идеи Олимпийского и Паралимпийского движения в России и мире.

Один из создателей и председатель Попечительского совета Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Диана Гурцкая член Общественного Совета при Председателе Совета Федерации России.

С 2011 года — член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства.

С 2013 года — Указом Президента РФ № 603 от 03.07.2013 г. Диана Гурцкая назначена членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Личная жизнь
Замужем с 21 сентября 2005 года. Муж — профессор кафедры конституционного права Российского университета дружбы народов, адвокат, доктор юридических наук Пётр Александрович Кучеренко (род. 3 мая 1974), вместе с женой создавший фонд помощи незрячим детям «По зову сердца».

29 июня 2007 года в семье родился сын Константин Кучеренко.

Диана Гурцкая из Википедии — свободной энциклопедии
Источник фото биографии и личной жизни Диана Гурцкая: https://ru.wikipedia.org/
Смотреть фото знаменитости: Картинка 1
Категория: Личная жизнь | Просмотров: 1475 | Добавил: ru-wikipedia-ok | Теги: Диана Гурцкая | Рейтинг: 5.0/2

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ И УЗНАВАЕМОЕ

Загрузка...

Читайте также другие новости и рецепты от Знаменитости

Всего комментариев: 0
avatar